Con la tecnología de Google Traductor

Mira

13, noviembre 2023 - 19:38

┃ Mariana Acevedo

Atlante buscará su pase ante los Cimarrones Foto_Especial

La Liguilla llegó a la Liga Expansión. Con las llaves definidas, los equipos que pelearán por acceder a las semifinales serán el Atlante, Leones Negros, Atlético Morelia, Cimarrones de Sonora, Tepatitán de Morelos, Mineros de Zacatecas, Cancún FC y el CF Mérida.

Te podría interesar: Willer Ditta acepta el fracaso de Cruz Azul en el Apertura 2023 “Fue culpa de todos”

MORELIA VS LEONES NEGROS

Morelia recibirá a Leones Negros en el Estadio José MAría Morelos y Pavón, en donde se podrá observar a la segunda mejor ofensiva por parte de los de la U. de G. con 28 goles marcados en contra de la segunda mejor defensiva que pertenece al equipo michoacano que sólo permitió 14 goles en contra.

Edson Rivera fue uno de los goleadores del equipo tapatío al lograr 8 tantos en el Apertura 2023 con 610 minutos en el terreno de juego. Walter Sandoval y Edson Torres aportaron 4 goles cada uno a la ofensiva del equipo de Leones Negros.

Mientras que Morelia, bajo las órdenes del director técnico José Muñoz logró cerrar en la séptima posición. En las filas del conjunto, Ulises Cardona y Mario Trejo se convirtieron en la conexión más frecuente del equipo con 71 pases en el certámen, mientras que los líderes del equipo fueron Fernando Illescas con 4 goles, Javier Ibarra con 4 asistencias y Antonio Torres con 27 atajadas.

CIMARRONES DE SONORA VS ATLANTE

En el juego de ida, los Cimarrones de Sonora enfrentarán al Atlante en el Estadio Héroe de Nacozari en donde disputarán el primer encuentro para ir por el pase a las semifinales.

Desde la creación de la Liga Expansión MX, los Potros de Hierro han sido protagonistas en la segunda división del fútbol mexicano y son el equipo más ganador con dos campeonatos (Apertura 2021 y Apertura 2022) y dos trofeos de Campeón De Campeones (2021-2022 y 2022-20223).

En la actual temporada, Atlante FC cerró en la tercera posición de la fase regular con 25 puntos, 7 triunfos, 4 empates y 3 partidos perdidos, asegurando su lugar de manera directa a los cuartos de final.

Por otro lado, los Cimarrones cerraron la fase regular con 6 victorias, 4 empates y 4 perdidos con 26 goles a favor y 23 en contra con la mínima diferencia de 3. El equipo cuenta con Jesús López que se ubicó en la séptima posición de la tabla de goleo con 6 tantos en el certamen y con Fernando Monarrez con 5 tantos, quienes podrían ser claves a la ofensiva.

TEPATITLÁN DE MORELOS VS MINEROS DE ZACATECAS

Los Mineros son la mejor ofensiva del Apertura 2023 con 33 goles y visitarán a Tepatitlán de Morenos en los cuartos de final de ida en el Estadio Gregorio Tepa Gómez, en donde disputarán uno de los dos encuentros por el pase a semifinales.

Los Mineros cuentan con una gran arma ofensiva, pues en sus filas milita Luis Razo de Mineros, campeón de goleo de la división con 10 tantos marcados y quien fue también uno de los cuatro jugadores que anotaron tres goles en un partido en la temporada. Mientras que Tepatitlán de Morelos, que cerró en quinta posición la fase regular logró sumar 23 tanto y recibió 19.

VENADOS F.C. VS CANCÚN FC

Los Venados recibirán en el Estadio Carlos Iturralde Rivero al Cancún FC en la ida de los cuartos de final. Cancún FC cerró el torneo con el liderato de la segunda división al sumar 9 victorias, 1 empate y 4 perdidos acumulando 26 goles a favor para 15 en contra con 28 puntos, siendo la tercera mejor ofensiva y la cuarta mejor defensiva.

Venados, por otro lado, fue el último equipo en conseguir el boleto a los cuartos de final al derrotar al Club Atlético La Paz con gol de Miguel García en el Play In. En la campaña, el equipo dirigido por Rafael Fernández cerró en la octava posición de la fase regular y buscará acceder a la siguiente fase.

CUARTOS DE FINAL IDA

Morelia vs Leones Negros

Fecha: 15 Noviembre
Hora: 19:05 hrs
Estadio José María Morelos y Pavón
Transmisión: TUDN / ESPN/ FOX/ TVC/ CLARO

Cimarrones de Sonora vs Atlante
Fecha: 15 Noviembre
Hora: 21:05 hrs
Estadio Héroe de Nacozari
Transmisión TUDN / ESPN/ FOX/ TVC/ CLARO

Venados F.C. vs Cancún FC

Fecha: 16 Noviembre
Hora: 21:05 hrs
Estadio Carlos Iturralde Rivero
Transmisión TUDN / ESPN/ FOX/ TVC/ CLARO

Tepatitlán de Morelos vs Mineros de Zacatecas

Fecha: 16 Noviembre
Hora: 19:05 hrs
Estadio Gregorio Tepa Gómez
Transmisión TUDN / ESPN/ FOX/ TVC/ CLARO

CUARTOS DE FINAL VUELTA

Leones Negros vs Morelia

Fecha: 18 Noviembre
Hora: 19:05 hrs
Estadio Jalisco
Transmisión TUDN / ESPN/ FOX/ TVC/ CLARO

Atlante vs Cimarrones de Sonora

Fecha: 18 Noviembre
Hora: 17:05 hrs
Estadio Ciudad de los Deportes
Transmisión TUDN / ESPN/ FOX/ TVC/ CLARO

Cancún FC vs Venados F.C.

Fecha: 19 Noviembre
Hora: 17:05 hrs
Estadio Andrés Quintana Roo
Transmisión TUDN / ESPN/ FOX/ TVC/ CLARO

Mineros de Zacatecas vs Tepatitlán de Morelos

Fecha: 19 Noviembre
Hora: 19:05 hrs
Estadio Carlos Vega Villalba
Transmisión TUDN / ESPN/ FOX/ TVC/ CLARO

¡Ya tenemos canal de WhatsApp! Síguenos, activa la campanita y recibe las noticias deportivas

Para ver como deshabilitar las notificaciones, da clic aquí