26, junio 2024 - 12:11
Todos los mexicanos que asistirán a París 2024. FOTO: Especial
Los Juegos Olímpicos de París 2024 están por comenzar y con ello, 81 atletas mexicanos buscarán pelear por una medalla en el evento deportivo más importante del año y entrar en la historia nacional con la presea con la que todo deportista sueña con obtener.
Comandados por Alejandra Orozco y Emiliano Hernández, la delegación mexicana emprenderá el viaje a París 2024 con el sueño de lograr la mejor representación en la historia.
Atletismo
- Citlali Moscote (Maratón) – Primera mexicana clasificada a París 2024
- Alegna González (Marcha 20 km)
- Alegna González y Ever Palma (Marcha relevos mixtos)
- José Luis Doctor (Marcha 20 km)
- Andrés Olivas (Marcha 20 km)
- Ricardo Ortíz (Marcha 20 km)
- Laura Galván (5,000 m planos)
- Margarita Hernández (Maratón)
- Noel Alí Chama (Marcha 20 km)
- Uziel Muñoz (Lanzamiento de bala)
Boxeo
- Marco Verde (71 kg)
- Miguel Martínez (63.5 kg)
- Fátima Herrera (50 kg)
- Citlalli Ortiz (75 kg)
Canotaje Slalom
- Sofía Reinoso (Kayak individual K1)
Ciclismo de montaña
- Gerardo Ulloa (Individual) – *Tiene boleto pero no competirá por suspensión
De pista
- Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Velocidad por equipos)
- Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Kierin) – *La plaza obtenida en velocidad por equipos incluye dos individuales para esta prueba.
- Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Velocidad individual) – *La plaza obtenida en velocidad por equipos incluye dos para la prueba individual.
Ciclismo de ruta
- Andrea Ramírez Fregoso (Ruta)
Clavados
- Aranza Vázquez (Trampolín 3 m.)
- Osmar Olvera y Rodrigo Diego (Trampolín 3 m. sincronizados)
- Osmar Olvera (Trampolín 3m. individual)
- Rodrigo Diego (Trampolín 3m. individual)
- Randal Willars y Kevin Berlín (Plataforma 10m. sincronizados)
- Alejandra Orozco (Plataforma 10m. individual)
- Gabriela Agúndez (Plataforma 10m. individual)
- Randal Willars (Plataforma 10m. individual)
- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. sincronizados)
- Kevin Berlín (Plataforma 10m. individual)
Esgrima
- Gibrán Zea (Sable individual)
Gimnasia artística
- Alexa Moreno (All-around y por aparatos individuales)
- Ahtziri Sandoval (All-around y aparatos individuales)
- Alexa Moreno, Natalia Escalera, Ahtziri Sandoval, Cassandra Loustalot y Paulina Campo (All around y por aparatos individuales)
Gimnasia rítmica
- Julia Gutiérrez, Ana Flores, Kimberly Salazar, Adirem Tejeda, Dalia Alcocer (All-around por conjuntos)
Halterofilia
- Janeth Gómez (59 kgs)
Lucha libre
- Román Bravo-Young (57 kgs)
- Austin Gomez (65 kgs)
Natación
- Miguel de Lara (200 m. pecho)
- Gabriel Castaño (50 m. libre)
Artística
- Nuria Diosdado y Joana Jiménez (Dueto)
- Regina Alferez, María Arellano, Nuria Diosdado, Daniela Estrada, Itzamary González, Luisa Jailib, Joana Jiménez, Jéssica Sobrino, Pamela Toscano (Equipo)
Natación de aguas abiertas
- Martha Sandoval (Maratón de aguas abiertas)
- Paulo Strelhke (Maratón de aguas abiertas)
Pentatlón moderno
- Emiliano Hernández (Individual)
- Mayan Oliver (Individual)
- Duilio Carrillo (Individual)
- Mariana Arceo (Individual)
Remo
- Alexis López y Miguel Carballo (Par de remos ligeros)
- Kenia Lechuga (Scull individual)
Salto ecuestre
- Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui, Federico Fernández (Salto por equipo)
- Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui y Federico Fernández (Salto individual)
Surf
- Alan Cleland (Individual)
Taekwondo
- Daniela Souza (-49 kgs)
- Carlos Sansores (+80 kgs)
Tenis de mesa
- Marcos Madrid
- Arantxa Cossío
Tiro con arco
- Aída Román, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Por equipo)
- Aída Román, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Individual)
- Matías Grande (Individual)
- Matías Grande, Javier Rojas y Bruno Wing (Por equipo)
Tiro deportivo
- Edson Ramírez (Rifle de aire 10m)
- Gabriela Rodríguez (Skeet)
- Alejandra Zavala (Pistola 25m y Pistola de aire 10m)
- Carlos Quezada (Rifle 3×20 m)
- Andrea Palafox (Tiro Deportivo)
Triatlón
- Aram Peñaflor, Rosa Tapia, Lizeth Rueda (Individual)
Vela
- Mariana Aguilar Chávez Peón (iQFoil)
- Elena Oetling (ILCA 6-Dinghy)
¿Cuándo inician los Juegos Olímpicos de París 2024?
La inauguración de los Juegos Olímpicos de París 2024 está programada para el 26 de julio, dicho evento tendrá lugar a lo largo del Rio Sena, uno de los lugares más emblemáticos en todo Francia y que tendrá de fondo la Torre Eiffel.
¡Ya tenemos canal de WhatsApp! Síguenos, activa la campanita y recibe las noticias deportivas
Durante el evento, competirán cerca de 10,500 atletas de más de 200 países, además, más de 5,000 preseas serán entregadas en la totalidad del evento.