Con la tecnología de Google Traductor

Mira

26, febrero 2024 - 0:36

┃ Karen Morán / ENVIADA

Listo el día 1 del Abierto Mexicano de Tenis

Después de muchas especulaciones, el Abierto Mexicano de Tenis por fin arrancará en Acapulco y para día 1 de este 2024, la Arena GNP tendrá un cartel de lujo en el que harán su aparición el campeón Alex de Minaur, así como los estadounidenses Ben Shelton y Taylor Fritz.

El encargado de abrir las actividades en la Arena GNP será precisamente la sensación juvenil Ben Shelton, quien se medirá ante el británico Daniel Evans, en un duelo inédito en la ATP en el que salta como favorito el norteamericano.

El segundo platillo en el estadio principal será el Alex de Minaur vs Taro Daniel, encuentro en el que el campeón vigente es favorito, sobre todo por el gran moemnto que vive pese a su pronta despedida en Los Cabos. La serie entre ambs la domina dos a cero el australiano, con victorias en el US Open y precisamente en Acapulco.

Para cerrar la noche aparecerá Taylor Fritz. El mejor tenista de los Estados Unidos hará su aparición ante el italiano Matteo Arnaldi, a quien nunca ha enfrentado, pero parte como favorito.

El Grandstand también tendrpa una jornada espectacular pues ahí jugarán Felix Auger- Aliassime, Tommy Paul y el mexicano Ernesto Escobedo, que tendrá una dura prueba contra Sebastian Ofner.

¡Ya tenemos canal de WhatsApp! Síguenos, activa la campanita y recibe las noticias deportivas

Diego Schwartzman verá actuación en la cancha 1 del complejo, pero sin duda el duelo a seguir en dicha pista es el del mexicano Santiago González, que junto a Neal Skupski le hará frente a William Blumber y Casper Ruud.

¿DÓNDE VER EL ABIERTO MEXICANO?

Para disfrutar en Abierto Mexicano de Tenis en México y todo Latinoamerica basta con sintonizar ESPN, pues todos los partidos en el estadio principal seran tranmitidos a través de dicha señal.

En el caso del resto de las canchas,3

¿A QUÉ HORA SON LOS PARTIDOS DEL DÍA 1 DEL ABIERTO MEXICANO DE TENIS?

  • Daniel Evans vs Ben Shelton | 18:00 horas
  • Alex de Minaur vs Taro Daniel | Al terminar
  • Matteo Arnaldi vs Taylor Fritz | No antes de las 21:00 horas
  • Jack Draper vs Tommy Paul | 18:00 horas
  • Ernesto Escobedo vs Sebastian Ofner | Al terminar
  • Felix Auger- Aliassime vs Flavio Cobolli | Al terminar
  • Miomir Kecmanovic | 18:00 horas
  • Nuno Borges vs Yoshihito Nishioka | Al terminar
  • González / Skupski vs Blumber/ Ruud | Al terminar
  • Heliovaara/ Peers vs Hijikata/ Salisbury | 19:00 horas
Para ver como deshabilitar las notificaciones, da clic aquí