26, junio 2022 - 14:54

┃ Cristobal Morales

GG-GUADALAJARA

CRISTÓBAL MORALES | ENVIADO 

FOTOS | COMUDE GUADALAJARA

La capital jalisciense vivió desde las 7 am la edición 2022 del Gran Giro Guadalajara, en medio de una mañana lluviosa que sólo fue el preámbulo del la solada tarde que esperaba en la glorieta de La Minerva. 

TE RECOMENDAMOS: Hay optimismo en el ciclismo mexicano rumbo a París 2024

El clima no permitió que el arranque de la competencia diera inicio en punto de las 7 am, por lo que el comité organizador decidió retrasar 15 minutos el banderazo de salida debdo a la ligera lluvia que azotaba la capital jalisciense.

En punto de las 7:15 dieron inicio las categorías de Medio Fondo (80km) y Gran Fondo (180km) desde la Avenida Vallarta, entre dos icónicos monumentos de la ciudad de Guadalajara: Los Arcos y La Minerva, a pesar de las inclemencias del tiempo que obligaron a los organizadores a extremar precauciones y mantener al tanto a los competidores que si bien cuentan con una  basta experiencia, las malas condiciones pueden traer cualquier sorpresa. 

800 participantes fue la cifra oficial de los competidores que se dieron cita al magno evento en donde hubo ciclistas de todas partes de México e incluso del mundo. 

Aproximadamente a las 9:25 de la mañana Juan Manuel ‘El Poli ‘ Sandoval fue el ganador absoluto de la categoría Medio Fondo con 45 años y más con un tiempo de 2 horas, 9 minutos y 20 segundos, manteniendo gran parte de los 80km una dura pelea con Aaron Ojeda Carreón, quien en los últimos 5km no pudo aguantar y se rezagó en la batalla. Para la rama femenil Adriana Rodríguez Estefanía fue la ganadora con un tiempo de 2 horas, 19 minutos y 50 segundos. 

David Lozano Gutiérrez fue el ganador de la categoría 15-16 años varonil con un tiempo de 2 horas, 9 minutos y 38 segundos. En cuanto a la rama femenil de la misma categoría, Joy Harumi Méndez García se llevo al primer lugar con un tiempo de 2 horas, 19 minutos y 15 segundos.

Para la principal competencia de Alto Fondo 160 km, Luis Rodríguez fue el ganador del máximo reto en el Gran Giro de Guadalajara tras una dura batalla con el hidalguense Iván Jackson. Ambos ciclistas tuvieron una ardua batalla durante los últimos 20 kilómetros para que al final el famoso ‘Yuyu’ Rodríguez pudiera llevarse el triunfo al igual que el Campeonato Nacional celebrado hace algunas semanas. 

La edición 2022 del Giro de Guadalajara patrocinado por Electrolit fue todo un éxito después de dos años de ausencia debido a la pandemia por Covid 19 y sin duda, el siguiente año será aún mejor.

Ganadores por categoría: 

Categoría A 15 a 16 años varonil

Primer lugar: David Lozano – 2;09;38

Segundo lugar: Jesús Cortés – 2;09;49

Tercer lugar: David Segura – 2;19;06

Categoría B de 17 a 18 años varonil

Primer lugar: Diego Quiñonez – 2;09;34

Segundo lugar: Juan Becerra – 2;09;36

Tercer lugar: José Palacios – 2;09;36

Categoría C 19 años y más varonil

Primer lugar: Omar Gutiérrez – 2;19;09

Segundo lugar: Juan Ponciano – 2;19;13

Tercer lugar: Mario Rameno – 2;21;02

Categoría D 25 años y más varonil

Primer lugar: Abraham Estrada – 2;09;58

Segundo lugar: Juan Ruíz – 2;09;58

Tercer lugar: Diego Montaño – 2;15;0

Categoría E 30 años y más varonil

Primer Lugar: Abraham Venegas – 2;09;34

Segundo lugar: Fernando Romero – 2;09;34

Tercer Lugar: Eduardo Villamartínez – 2;09;39 

Categoría F 35 años y más varonil

Primer lugar: Jesús Quevedo – 2;12;51

Segundo lugar: Alfonso Espíndola – 2;16;20

Tercer lugar: Uriel Rayo – 2;17;03

Categoría G 40 años y más varonil

Primer lugar: Ricardo Tepetla – 2;09;30

Segundo lugar: Manuel Jiménez – 2;09;38

Tercer lugar: Jorge Padiila – 2;09;54

Categoría H 45 años y más

Primer lugar: Juan Manuel Sandoval – 2;09;20

Segundo lugar: Aaron Ojeda – 2;09;23

Tercer lugar: Juan De Aguinaga – 2;11;32

Categoría I 50 años y más

Primer lugar: José Iturriaga – 2;09;34

Segundo lugar: Carlos Berumen – 2;09;39

Tercer lugar: Roberto Ramírez – 2;12;20

Categoría J 55 años y más

Primer lugar: Juan Hinojosa – 2;16;53

Segundo lugar: José Garavito – 2;35;37

Tercer lugar: Rubén Martínez – 2;36;43

Categoría K 60 años y más

Primer lugar: Hugo De la Torre – 2;20;28

Segundo lugar: Fernando López – 2;30;35

Tercer lugar: Gustavo Corona – 2;30;38

RAMA FEMENIL

Categoría A de 15 a 16 años

Primer lugar: Joy Harumi Méndez – 2;19;15

Categoría B de 17 a 18 años

Primer lugar: Liliana Garay – 2;28;30

Segundo lugar: Jennifer Vaca – 2;55;08

Categoría C 19 años y más

Primer lugar: Salma Hinojosa – 2;17;24

Segundo lugar: Sofía Rodríguez – 2;36;25

Tercer lugar: Sonia Jiménez – 2;36;25

Categoría D 25 años y más

Primer lugar: Citlalli Guerrero – 2;26;19

Segundo lugar: Liliana Cardoso – 2;30;45

Tercer lugar: Norma Mendoza – 2;39;23

Categoría E 30 años y más

Primer lugar: Daniela Arregui – 2;14;02

Segundo lugar: Angela Castellanos – 2;19;20

Tercer lugar: María Gómez – 2;37;59

Categoría F 35 años y más

Primer lugar: Janette Juvenal – 2;13;19

Segundo lugar: Marcia Pérez – 2;19;12

Tercer lugar: Dalia Cervantes – 2;38;33

Categoría G 40 años y más

Primer lugar:Alicia Magallón – 2;32;02

Segundo lugar: Gloria Bagatella – 2;38;11

Tercer lugar: Elizabeth Gaspar – 2;41;17

Categoría H 45 años y más

Primer lugar: Lizbeth Orive – 2;22;26

Segundo lugar: Laura Romo – 2;26;06

Tercer lugar: Erika Meza – 2;38;57

Categoría I 50 años y más

Primer lugar: Adriana Rodríguez – 2;19;50

Segundo lugar: Sara Figueroa – 2;36;50

Tercer lugar: Eva Sánchez – 2;38;05

Recibe vía WhatsApp todas nuestras noticias deportivas, manda la palabra ALTA en este enlace

?Escucha nuestro podcast?